Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта XIV съезд Национального союза производителей молока

XIV съезд Национального союза производителей молока

24 января 2023
XIV съезд Национального союза производителей молока

XIV съезд Национального союза производителей молока, организованный "Союзмолоко " открыл своим докладом министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Прошлый год стал испытанием для всех отраслей АПК, молочное производство — не исключение. Несмотря на все сложности, сельхозпроизводство показало рост порядка 3,5%.

Молочная отрасль внесла в рост АПК большой вклад. По оценкам экспертов, объем производства сырого молока составил 32,6 млн т., больше, чем годом ранее.

"Это стало возможно благодаря комплексной поддержке и совершенствованию механизмов производственного процесса, модернизации действующих и открытию новых предприятий.В России за прошлый год появилось более 200 модернизированных новых ферм.”

Говоря о перспективах отрасли, планируется сохранить положительную динамику как по производству сырого молока, так и переработанного.

"Молочная отрасль является одной из наиболее обеспеченных по господдержке и набору механизмов", — говорит Дмитрий Патрушев.

В 2021 году в молочную отрасль было направлено 53 млрд рублей финансовой поддержки, в 2022 — 57,5 млрд рублей.
Из мер поддержки хорошо себя зарекомендовало льготное кредитование. Был увеличен лимит как на короткие, так и на длинные инвестиции.

Даже когда росла ключевая ставка, удалось сохранить тот же льготный процент, который был и ранее.

Долгожданной мерой поддержки 2022 года стала индексация с 450 до 620 тыс рублей стоимости скотоместа.

Касательно переработки молока, то с прошлого года стали доступны льготные кредиты на покупку молока в ЛПХ, а также на приобретение упаковки для молочной продукции.

Все системы поддержки продолжат действовать и в 2023 году в рамках стимулирующей субсидии. При этом ее финансирование увеличено на 2,5 млрд рублей. В общей сложности 14,5 млрд рублей вложено в это направление.

Предусмотрены повышающие коэффициенты для эффективных производителей. Они будут получать поддержку на 20% больше. По просьбе производителей добавлена компенсация части затрат на приобретение оборудования для маркировки молочной продукции. Маркировка отменена не будет!

В рамках субсидии предусмотрена возможность возместить часть затрат на реализованный килограмм молодняка КРС.

Основные задачи:
- Обеспечение продовольственной безопасности
- Реализация и повышение импортозамещения в области племенной работы, развитие отечественного племенного материала. Фнтп должно работать взаимодействие государства, бизнеса и науки.
- Наращивание собственного производства и улучшение производственной базы.
- Дальнейшее замещение импортного оборудования и запчастей для молочного оборудования.
- Развитие экспорта молока и молочной продукции.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: