Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Протравливание в защите от головневых заболеваний

Протравливание в защите от головневых заболеваний

5 июня 2020
Протравливание в защите от головневых заболеваний

Различия в урожайности являются результатом многих факторов, которыми являются семена с низким качеством, слабое прорастание семян, проростки со слабой мощностью и другие. Из этих факторов на прорастание и мощность проростков в значительной степени влияет посевное качество семян и отбор семян с хорошим качеством. Семена с высокой мощностью образуют сильные проростки, благодаря чему  увеличивается уровень образования проростков и более мощных растений.

Кукуруза продолжает оставаться основной культурой с разносторонним применением, как для животноводства, так и для промышленных целей, наряду с этим производство зерна в настоящее время является высокорентабельным.

Наряду с другими факторами одним из условий получения хорошего урожая кукурузы является густота стояния с единицы площади и равномерное распределение семян в ряду, чего можно достичь с использованием в посевах сертифицированных семян с высоким значением посевных качеств. Повышения урожайности кукурузы можно достичь с полным применением агротехнических приемов. Наряду с высоким урожаем зерна важно получение экологически безопасной продукции. В связи с этим в агротехнике выращивания кукурузы на зерно предусматривается минимальное применение химических средств защиты от сорняков, болезней и вредителей.

Важное место в системе мероприятий, направленных на получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, принадлежит подготовке семян к посеву.

В статье приведены примеры защиты от головневых заболеваний с помощью одной из мер борьбы - протравливанием.

Плесневение початков

В районах возделывания кукурузы встречается повсеместно на початках и обмолоченном зерне, в основном известны 3 типа плесневения: серо-зеленое, темное и розовое. Плесневение початков вызывают возбудители Penicillium, Aspergillus, Mucor, Botrytis, Cladosporium, Cephalosporium, Trichothecium и другие. Симптомы болезни проявляются в поражение початков в поле, при хранении и после высева. В результате растение теряет энергию роста, снижается всхожесть, появляется изреженность посева. На поверхности зерновки формируется голубой, белый, серо-зеленый, оливково-черный или розовый налет гриба. Грибы начинают заселение зерновок во влажной почве при +7...+10°С. Основные причины заключаются в неправильном хранении семян, ранних сроках сева и низком качестве семенного материала. Меры защиты от заболевания считают оптимальные сроки сева, соблюдение режима хранения и протравливание семян. Опрыскивание в период вегетации препарата, в частности, Байлетон, СП Оптимо, КЭ Привент, СП

Пузырчатая головня кукурузы

Возбудителем является базидиальный гриб, грибница которого распадается на огромное количество телиоспор, служащих источником заражения молодых растущих органов растения. Симптомы болезни проявляется в виде пузыревидных вздутий различной величины до 15 см и более на всех частях растения, кроме корней. Развитие начинается с бледного припухшего пятнышка, разрастающееся и превращающееся в большое, заполненное сначала белой мякотью, а позже сероватой или розоватой слизистой массой, далее в темно-оливковую пылящую массу спор. Наибольших размеров вздутия достигают на стеблях и початках,на листьях вздутия меньше, в виде шероховатых морщин, которые подсыхают до образования спор. Сильное поражение может быть на всходах, когда поражается верхушечная почка. Зараженные ткани почки превращаются в головневые наросты и разрастаются так, что в несколько раз превышают свой первоначальный объем. Самая тяжелая форма болезни проявляется в поражение стебля. Растение искривляется, часть стебля выше пораженного места превращается в головневые наросты и отмирает.
Образование галлов происходит в течение примерно двух недель. Созревшие в галлах споры прорастают и заражают растения в течение всего вегетационного периода. Осенью при уборке кукурузы головневые вздутия отламываются и могут зимовать на кукурузном поле. Весной, перезимовавшие споры вновь заражают кукурузу. Наиболее высокая восприимчивость кукурузы к болезни бывает в период от выбрасывания метелок до молочной спелости. Телиоспоры сохраняются в почве до 3 лет. Факторами, содействующими развитию болезни, являются повышенная температура воздуха, неравномерные осадки, а также загущенный посев. Меры защиты заключаются в удаление с полей послеуборочных остатков кукурузы, использование устойчивых и толерантных гибридов и протравливание семян.

Значимость протравливания

Препараты, используемые для обработки семян, защищают от поражения семена, проростки, всходы и растения в начальный период их развития. Это не только более предпочтительный с экологической точки зрения метод, но и экономически оправданный. Протравливание семян кукурузы обычно проводят централизованно на кукурузообрабатывающих заводах и только небольшое количество непосредственно в хозяйствах. Ассортимент протравителей постоянно расширяется. Окупаемость протравливания возрастает за счет нанесения одновременно с протравителями биологически активных веществ, что повышает толерантность растений к неблагоприятным факторам и их продуктивность. При добавлении в баковую смесь микроэлементов и регуляторов роста норму расхода протравителя можно уменьшить на 20-30 % без снижения эффективности против фитопатогенов.

Поделиться: