Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Проблемы перспективной отрасли

Проблемы перспективной отрасли

23 апреля 2019
Проблемы перспективной отрасли

5 апреля 2019 года в ауле Кошехабль Республики Адыгеи состоялся очередной (третий по счету) семинар-совещание «Проблемы разведения мелкого рогатого скота мясного и молочного направления в Республике Адыгея».
Вопросы вынесенные на семинаре были самыми актуальными: современные породы с интенсивным ростом, комфортное содержание животных, новые технологии кормления животных.
В совещании участвовали представители законодательной и исполнительной власти Адыгеи, Кощехабльского района, учёные и фермеры, специалисты сопутствующих отраслей овцеводства. Организатором обучающего семинара выступила Ассоциация практического овцеводства Адыгеи.
Пять лет назад овцеводы республики объединились в Ассоциацию практического овцеводства Адыгеи, выбрав руководителем объединения Амина Газраиловича Зехова. Сейчас Ассоциация входит в Национальный Союз овцеводов России и при поддержке местных и республиканских властей её участники интенсивно развивают отрасль, руководствуясь рекомендациями Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства.
На семинаре главный научный сотрудник племсовхоза «Рассвет», доктор сельскохозяйственных наук Анна Яковлевна Куликова рассказала присутствующим о состояние отечественной отрасли овцеводства и пути её восстановления. Из факторов, благоприятных интенсивному разведению овец в регионе, Анна Яковлевна отметила тот факт, что овцы обладают высокой способностью адаптироваться к различным условиям, не привередливые в потребление в своём питание, в рацион входят трава, кустарники и другие растения, растущие на лугах и пастбищах данного региона. Доход фермеры могут получать очень быстро - уже через 130-150 дней после окота ягнята набирают товарный вес и готовы к реализации.
Среди факторов, которые неблагоприятно влияют на развитие отрасли, она отметила снижение привлекательности профессии овцевода. Что сказывается на обеспечении отрасли профессиональными кадрами. Она отметила важность того, что овцы очень сильно подвержены многим паразитарным заболеваниям и при эпидемии менее резистентны, чем другие виды скота.
Дальнейшее развитие отрасли профессор Куликова связывает с эффективным использованием отечественной племенной базы. В России сейчас 87 оводцеводческих племзаводов и 120 племенных репродукторов, а также 211 племенных ферм и 8 племрепродукторов козоводства, разводят 38 пород и 16 типов овец - тонкорунных, полутонкорунных и грубошерстных. Особое внимание фермеров профессор обратила на кормление маточного поголовья. Для организма овцы характерна высокая интенсивность обменных процессов при длительных высоких физиологических и физических нагрузках, связанных с вынашиванием плода в период суягности, выкармливанием ягнят, ростом шерсти, потреблением и переработкой корма в продукцию. Получить высокую продуктивность в этом случае можно лишь от конституционально крепких, здоровых животных, хорошо адаптированных к местным условиям. Подробно остановилась на Южной мясной породе овец, которая была выведена в хозяйствах Краснодарского и Алтайского края, Ростовской области. Порода создавалась методом воспроизводительного скрещивания баранов породы Тексель и маток отечественных полутонкорунных пород  типа корридель. У овец хорошо выражены мясные формы, животные отличаются хорошими нагульными и откормочными качествами. Баранчики по живой массе и убойному выходу превосходят своих сверстников исходных пород. В своём докладе Анна Яковлевна Куликова также представила технологии воспроизводства маточного стада и поголовья, примерные рационы кормления и методику содержания овец.
«Овцеводство является одним из приоритетных направлений в Адыгее, - отметил в своем выступлении Александр Александрович Денисенко, начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Адыгеи. - Овцеводам как два года начали выплачивать по 1 тыс. рублей за каждую овцематку. Будем работать, и повышать выдачи субсидий, дотаций и грантов».  
Сергей Светличный, генеральный директор группы компаний ООО «Агрохолдинг», объяснил фермерам важность качественной кормовой базы и процесса кормления животных. «Любой успех в животноводстве, - сказал он. - Это правильно ориентированная кормовая база. Генетика и кормовая база позволяют достигать высоких результатов. На пастбищах животным нужен такой травостой, чтобы в нём было обменной энергией не менее 12 МДж. сухого вещества, 18-20% протеина. О том, чтобы заготавливать сено, когда трава уже выгнала центральный стебель, не может быть и речи. Её нужно скашивать до выгона основной трубки, в листе есть энергия, есть белок. Строить кормовую базу нужно только на качественных кормах». Также Сергей Светличный поделился опытом зарубежных коллег и своим опытом производства овечьего молока.
Антон Антоненко, генеральный директор группы компаний «АгроРезерв», представил на совещании технологию выращивания сорго-суданского гибрида Нутрифид, который является инновационным гибридом жемчужного просо, не содержащим синильной кислоты, отличающимся большим потенциалом урожайности и прекрасной засухоустойчивостью. Антон Антоненко подробно ответил на вопросы фермеров о кормовой ценности и условиях возделывания. Он рассказал, что зелёная масса содержит достаточное количество сахаров, что облегчает сенажирование. Сено, произведённое из гибрида Нутрифид, является сеном высшего и первого класса. Более того, корма, приготовленные из растений данного гибрида жемчужного просо, обладают прекрасными кормовыми качествами и позволяют решить проблему кормления скота в засушливых и неблагоприятных зонах возделывания сельскохозяйственных культур. Он привёл пример, что в Индии Нутрифид занимает первое место в структуре кормопроизводства многих северных штатов, вытеснив столь полюбившиеся фермерам сорта сахарного сорго и суданской травы. У компании уже есть опыт производства гибрида в Ставропольском крае, Ростовской области, в этом году это сорго начнут выращивать в Чеченской республике. Гибрид районирован в Северо-Кавказском и Нижне-Волжском регионах и рекомендован к возделыванию в Ростовской области Госсорткомиссией как наиболее перспективный.
Александр Шарыгин, директор по развитию бизнеса в России и странах СНГ компании «Адванта» к рассказу о сорго добавил, что работа с зерном является основной задачей животновода при приготовлении базового смешанного рациона.
Он привёл опыт американских фермеров, которые дробят зерно до 1 мм, практически смалывая его в муку. «При таком дроблении можно добиться использования всех питательных элементов зерна, в частности, крахмалов, протеинов, - говорит Александр Шарыгин. – Кроме питательности корма немаловажен и экономический эффект от мелкого дробления сорго, так как сокращается количество зерна необходимого для полноценного рациона. Например, сорго или кукурузы, дроблённой пополам, в норме нужно 4 кг, то смолотых в муку вполне будет достаточно 2,5- 3 кг. А ведь каждый килограмм в концентрированном рационе - это большие деньги». Также он привёл сравнительные характеристики сорго и кукурузы, объяснив, что в кукурузе крахмал находится в более доступной форме. «Если брать одинаковое количество кукурузы и сорго, то кукуруза даёт больше крахмала и энергии, - говорит он. - Но при анализе
крахмала на быстрый и транзитный получается, что в сорго транзитного крахмала больше, чем в кукурузе. Транзитный крахмал проходит через весь рубец и после сычуга «заходит» в кишечник животного и, собственно, работает на молоко. Когда выходим на конечные показатели питательности, то у кукурузы и сорго они практически одинаковые».
Много вопросов фермеры задавали о технике и оборудовании овцеводческих ферм.
«Фермеры успешно используют в работе наши профессиональные доильные системы для малых и больших поголовий - от доильного ведра до доильной карусели с внешним доением, - говорит Руслан Беджашев, генеральный директор компании «ЕвроАгроТек».
- Для фермерских овцеводческих хозяйств сейчас можно приобрести оборудование под любой вкус и кошелёк. В докладе он представил последние разработки оборудования концерна GEA Farm Technologies, официальным дилером которого является компания.  

«В Адыгеи есть большие возможности для создания семейных ферм, КФХ по содержанию и выращиванию мелко рогатого скота мясного и молочного направлений.
Учитывая географическое, природное, экономическое положение отношение органов региональной и местной власти Адыгея имеет большой потенциал для выращивания овец мясных пород интенсивного роста, - сказал в заключительном слове образовательного семинара Амин Газраилович Зехов, председатель Ассоциации практического овцеводства Республики Адыгея. - Чтобы быть успешным фермером, нужно постоянно учиться и не бояться применять на практике современные научные достижения, содержание и кормление животных. Сделано довольно много, но останавливаться на достигнутом не нужно. Овцеводческая отрасль – бизнес, где необходимо активно развиваться, ставить перед собой все новые задачи и рационально решать их. В республиканской программе сельского хозяйства развитии овцеводства признано одним из приоритетных направлений  

После совещания участники посетили овцеводческую ферму главы КФХ Зехова Амина Газраиловича. Профессор Куликова высоко оценила умение хозяина фермы и его сыновей грамотно вести хозяйство. По её мнению, бараны этого хозяйства будут достойно представлять отрасль на престижной ХХ Всероссийской выставке племенных овец и коз в Астраханской области. Мы же, журналисты «АПК Эксперт. Животноводство. Птицеводство» увидели, что сама ферма и её поголовье является для других овцеводческих хозяйств республики и других регионов России примером современного ведения хозяйства. Надо отдать должное главе КФХ Амину Газраиловичу Зехову за успешное применение на практике передовых достижений, внедрение в технологию выращивания овец собственных изобретений и работу по возвращению былой славы адыгейского овцеводства.

Поделиться: