Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Подкормки в период вегетации

Подкормки в период вегетации

5 июня 2020
Подкормки в период вегетации

Период вегетации считается ответственным этапом в формировании урожайности сельскохозяйственных культур, связанный с необходимостью проведения подкормок азотными удобрениями. Азотом нужно подкормить яровые зерновые культуры, кукурузу, сахарную свеклу, многолетние злаковые травы после первого укоса. Особенность, которую очень важно учитывать при проведении азотных подкормок связана с выбором азотного удобрения. Оптимальные дозы азотных удобрений под яровые зерновые культуры составляют 60–90 кг/га действующего вещества (д.в.). Разовое внесение азота в дозе 90 кг/га в годы с достаточным увлажнением почв, как правило, вызывает полегание растений, поэтому, если расчетные дозы превышают 60 кг/га д.в., то их вносят дробно – 60 кг/га д.в. азота до посева, а остальную часть в подкормку в фазу начала выхода в трубку. При использовании для подкормки жидкого азотного удобрения КАС его разводят водой в соотношении 1:3, или 1:4. Подкормку проводят в утром или вечером при температуре воздуха не более +20℃. При таком разведении водой доза азота для подкормки не превысит 10 кг/га д.в., а в случае недостаточного внесения азота до посева, доза для подкормки должна составлять 30 кг/га д.в., но при таком способе необходимо вносить твердые азотные удобрения.

Яровые зерновые культуры

В стадию первого узла проводят листовую подкормку яровых зерновых культур медными и марганцевыми удобрениями в хелатной форме в дозах по 50 г/га д.в. Оптимальная доза азотных удобрений под сахарную свеклу на фоне органических удобрений составляет 120–150 кг/га д.в. Лучшей формой под сахарную свеклу является комплексное удобрение марки 13–12–19 (NPK, %) с добавками серы, натрия, бора и марганца.

Сахарная свекла

Максимально допустимая доза азотных удобрений под сахарную свеклу не должна превышать 150 кг/га д.в. Такую дозу азота вносят в два приема – N105–115 под культивацию почвы и N35–45 в подкормку в фазу 3–4 настоящих листьев. При отсутствии твердых форм азотных удобрений для подкормки используют жидкое азотное удобрение КАС опрыскивателями с волочильными шлангами. При этом машине нужно двигаться прямолинейно, чтобы избежать попадания удобрения на растения. Микроудобрения при листовой подкормке вносят в дозах 200–300 г/га д.в. бора и 50–75 г/га д.в. марганца в два срока: первый в фазе 10–12 листьев, второй через 1–1,5 месяца после первой. Максимальную дозу борных удобрений вносят на почвах I и II групп обеспеченности бором и при засушливых условиях вегетационного периода.

Дозировка для кукурузы

При выращивании кукурузы максимальная доза азота не должна превышать 150 кг/га д.в. Дозы азота до 120 кг/га вносят в один прием до посева, если расчетные дозы на планируемый урожай превышают 120 кг/га, то оставшаяся часть используют в подкормку в фазу 6–8 листьев. Лучшей формой из твердых азотных удобрений является мочевина, из жидких КАС. Чтобы исключить ожоги растений, вносят КАС при подкормке кукурузы опрыскивателями с волочильными шлангами.Из микроэлементов кукуруза нуждается в цинке, особенно на почвах с повышенным содержанием фосфора. Наиболее эффективны цинковые микроудобрения в хелатной форме при возделывании кукурузы по зерновой технологии. Рекомендуемая доза цинковых микроудобрений составляет 100–150 г/га д.в.

Многолетние злаковые травы

После проведения первого укоса необходимо подкормить азотными и калийными удобрениями многолетние злаковые травы. Один из вариантов для подкормки можно использовать КАС, которую начинают через 4–5 дней после скашивания трав. Проводить ее нужно также в утром или вечером при температуре не выше воздуха + 20 ℃. Доза внесения КАС составляет 30–40 кг/га без разведения водой.

Высокую потребность в азоте зернобобовые удовлетворяют фиксацией клубеньковыми бактериями из воздуха и поглощением из почвы. Обычно они не нуждаются во внесении азотных удобрений. Внесение под люпин азотных удобрений нерационально.

Поделиться: