Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Источник белка и объект для фальсификации

Источник белка и объект для фальсификации

21 марта 2024
Источник белка и объект для фальсификации

Около половины рыбной муки на рынке -подделка

Рыбная мука является источником полноценного белка в питании сельскохозяйственных животных. Известно, что ее переваримость составляет 92%. Часто ли подделывают рыбную муку? С помощью каких методов выявляется фальсификат? На эти и другие вопросы ответила медиа «АПК Эксперт. Животноводство. Птицеводство» кандидат биологических наук, заведующая отделом биологической безопасности кормов и ветеринарных препаратов Северо-Западного филиала Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Елена Головня.

- Елена Яковлевна, расскажите, как часто подделывают рыбную муку?

- Рыбная мука – это один из дорогостоящих компонентов комбикормов и она, зачастую, является излюбленным объектом для фальсификации. Аминокислотный состав ее протеина максимально насыщен незаменимыми аминокислотами. Энергетическая ценность рыбного протеина считается сегодня самой высокой среди всех видов кормовых белков и колеблется на уровне 5,7 ккал на 1 г белка. Поэтому фальсификация рыбной муки в основном касается протеина, который и является ценообразующим показателем.

По данным руководителя Аналитического центра информационного агентства по рыболовству, за последние пять лет наметилась тенденция роста внутреннего производства рыбной муки и увеличения ее экспорта. Емкость внутреннего рынка рыбной муки находится на уровне 80-100 тыс.т., а с учетом контрафактной и фальсифицированной продукции (включая добавки и т.п.) — около 150 тыс. т. При этом средняя экспортная цена рыбной муки увеличилась на 35,5% — до 1,58 долл. Около половины всего объема реализуемой рыбной муки поступает потребителю в фальсифицированном виде.

-Являются ли фальсификатами аналоги рыбной муки?

- На рынке помимо рыбной муки представлен целый ряд товаров на ее основе — так называемых аналогов рыбной муки. Они представляют собой смеси рыбной муки и растительных или животных компонентов с добавлением синтетических аминокислот, витаминов и микроэлементов. Реже предлагаются протеиновые (белковые) концентраты на основе рыбной муки и комбинированные продукты на ее основе. Это те же смеси, в которых доля рыбной муки не превышает 50%, но без добавления аминокислот и микроэлементов. От фальсификатов их отличает, прежде всего, название, под которым их продают. В том случае, если такой продукт не продается под названием «рыбная мука» и по стоимости ниже рыбной муки, то претензий к продавцу не предъявляется. Покупателю можно только посоветовать выяснить содержание сырого и усвояемого (белка по Барнштейну) протеина для балансировки комбикорма.

- Какие вещества используются для фальсификации рыбной муки?

- Для фальсификации рыбной муки используются неорганические источники азота — мочевина (карбамид) или аммиачная селитра. Например, ввод 1% мочевины повышает содержание сырого протеина на 3%. Для этой же цели широко применяются органические добавки. Добавки животного происхождения — мясная мука (на порядок дешевле рыбной), перьевая мука (характеризуется низкой степенью усвояемости животными), отходы переработки креветок, а также растительного происхождения — экструдированные или экспандированные зерновые и соя, соевый шрот, пшеничная и ячменная дерть, отруби. Разбавление рыбной муки перечисленными выше добавками, в том числе трудноперевариваемыми отходами: рыбьими костями, головами, плавниками, снижает биологическую ценность и перевариваемость ее протеина.

- Какие методы используются для выявления фальсифицированной рыбной муки?

- Нашими специалистами был разработан комплекс косвенных химических методов обнаружения фальсификации рыбной муки. Такой комплекс включает в себя: во-первых, определение сырого и перевариваемого протеина (в подлинной рыбной муке коэффициент переваримости не может быть менее 80%); во-вторых, определение содержания белка по Барнштейну, или истинного усвояемого белка (разница между сырым и усвояемым белком в рыбной муке не превышает 6-10%); в-третьих, при превышении этой разницы, то есть 10% — определение уровня небелкового азота (в норме — не более 0,3%). Результаты этих исследований помогут подтвердить или опровергнуть подлинность партии рыбной муки.

Кроме того, для оценки вида фальсификата необходимо проанализировать аминокислотный состав рыбной муки хотя бы по трем-четырем незаменимым аминокислотам: лизину, метионину, цистину и триптофану. Снижение их количества от нормы (при определенном содержании сырого протеина) свидетельствует о добавлении неорганических источников азота. Высокое содержание цистина указывает на фальсификацию перьевой мукой. Можно также установить уровень клетчатки, нерастворимой в соляной кислоте, и золы, а также присутствие ГМО.

Таким образом, чтобы всесторонне оценить биологическую полноценность протеина рыбной муки и при этом выявить вид белкового продукта, добавленного в нее, необходимо провести комплексное исследование косвенными химическими методами.

Но существует и прямой метод проверки подлинности рыбной муки — микроскопический. Он позволяет за один-два часа выявить факт фальсификации, при этом со стопроцентной гарантией можно отличить рыбную муку от мясной, кровяной или перьевой. Данный метод дает возможность обнаружить в рыбной муке присутствие растительных компонентов (отруби зерновых), кормовых дрожжей, криля или неорганических добавок (мочевина, сульфат аммония).

- Расскажите подробнее о микроскопическом методе.

- Метод двухступенчатого микроскопического анализа изложен в директиве ЕС «Методы контроля кормов. Микроскопическое исследование» №152/2009. Он заключается в обработке продукта органическим растворителем, таким как тетрахлорэтилен с плотностью 1,62 или хлороформ, для удаления жировой и соединительной ткани. После флотации продукт разделяется на две фракции: легкую и тяжелую, в зависимости от веса частиц. Растворитель удаляется путем фильтрации, и две фракции остаются на разных фильтрах. Их высушивают и тщательно изучают под микроскопом при различных увеличениях. При этом строение частиц фракций сравнивают с картотекой известных образцов кормовых добавок органического и неорганического происхождения. Также используют дополнительные тесты. Например, применяют поляризацию с целью обнаружения клетчатки или подкрашивание образца йодом для обнаружения крахмала.

Навыки микроскопического исследования сосредоточены на идентификации составляющих компонентов рыбной муки или комбикорма. Специалисты, занимающиеся этими исследованиями, должны иметь коллекцию стандартных образцов продукции каждого вида или примесей. Кроме того, необходим тринокулярный стереомикроскоп с фотокамерой и увеличением до 400х, с возможностью поляризации света. В нашей лаборатории для этих целей применяют микроскоп Axio Lab.А1 фирмы Zeiss. В 2007 году два наших специалиста в рамках программы Министерства сельского хозяйства прошли обучение в США (штат Канзас) в фирме «Alteca» у международного эксперта по микроскопии кормов доктора Lynn. Мы привезли коллекцию контрольных образцов для микроскопии и навыки идентификации фальсификатов.

С 2009 года мы активно используем метод микроскопического обнаружения посторонних примесей в кормах растительного и животного происхождения, пополняя коллекцию новыми артефактами.

Применение прямого микроскопического метода позволяет на практике идентифицировать растительные и животные примеси в образцах рыбной муки, а также обнаруживать присутствие тканей жвачных животных в комбикормах. Полученные с помощью фотокамеры снимки можно предъявить продавцу фальсифицированной рыбной муки в качестве доказательства.

- Какие еще подделки в растительных кормах можно выявить с помощью микроскопического метода?

- Методика позволяет, например, обнаружить добавление гороха в соевую муку, замену льняного шрота на рапсовый, примесь кукурузных отрубей в глютене и т.п. Очень активно фальсифицируют кормовые дрожжи путем внесения большого количества сульфата аммония. В последние два года практически все кормовые средства заражены волокнами микропластика. Это новая большая проблема. Микроскопический метод позволяет выявлять присутствие синтетических волокон и оценивать степень загрязненности ими кормов.

Поделиться: