Выберите ваш город
Или укажите в поле

Безопасная жатва

4 июня 2020
Безопасная жатва

Основными причинами возгораний сельскохозяйственных культур являются неосторожное обращение с огнем и неисправность уборочной техники. В мае из 85 регионов особый противопожарный режим был введен в 60. В регионах сейчас проводятся мероприятия по обеспечению пожарной безопасности сельскохозяйственных культур в период посевной и уборочной кампании. Ситуация связана с тем, что собственники и арендаторы земель сельхозназначения не уделяют должного внимания вопросам обеспечения пожарной безопасности полевых работ. В результате наносится материальный ущерб хозяйствам и вред окружающей среде. Руководителям муниципальных образований было рекомендовано усилить работу в вопросах обеспечения пожарной безопасности, контроль за недопущением выжигания сухой растительности и послеуборочных остатков.

Российский Гидрометцентр на июнь дал благоприятный предварительный прогноз и первый месяц лета может оказаться теплее нормы, что может стать причинами лесных и степных пожаров, сельскохозяйственных угодий и нести угрозу распространения на сельские поселения. Независимо от состояния зерноуборочных комбайнов и кормозаготовительной техники во время работы на полях механизаторам и комбайнерам нужно соблюдать противопожарные требования. В статье приведены основные правила работы в поле, которые помогут провести уборку урожая, уберечь, технику и урожай от пожаров.

Обустройство полевых станов

Обустраивать временные полевые станы необходимо не ближе 100 м от хлебных массивов, токов, лесополос. Площадки полевых станов, зернотоков опахивают полосой шириной не менее 4 м и отводят оборудованные места для курения с надписями «Место для курения». Курить и производить работы с применением огня в хлебных массивах и вблизи них, а также возле скирд соломы и сена запрещается.
Заправлять нефтепродуктами и проводить газо-электросварочные работы в полевых условиях можно только на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой, шириной не менее 4 м или на пахоте, на расстоянии 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 м от строений. Заправка производится только топливозаправщиком при заглушенных двигателях, а в ночное время заправка машин топливом вообще запрещена. Ремонт комбайнов, вышедших из строя во время уборки, производят на расстоянии не менее 30 м от хлебного массива , опахав его вокруг полосой не менее 4 м. Радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зерна.

Запрещается в полевых условияхработа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами, сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях.

Также запрещается выжигать траву, сжигать мусор на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям. Кроме этого оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или другими горючими веществами бумагу, ткань, вату и материалы, в не предусмотренных специально для этого местах.

Уборка зерновых и заготовка кормов

Перед созреванием колосовых, хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам окашивают и опахивают полосой, шириной не менее 4 м. Уборку зерновых начинают с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га и между участками делают прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с прокосов сразу же убирают. Посредине прокосов делают пропашку шириной не менее 4 м.

В зерноуборочных комбайнах и кормоуборочных машинах проверяют надежность крепления электропроводов и их защиты в местах возможных механических и тепловых повреждений, контролируют крепление вращающихся частей, чтобы не возникло трения или перегрева подшипников, своевременно их смазывают.

Тракторы, работающие с тросовыми волокушами на сволакивании соломы, укомплектовывают тросами длиной не менее 12 метров от серьги трактора до волокуши.

Если пожар возник на хлебных массивах, то нужно начать тушить огонь средствами пожаротушения и забрасывать места горения землей. Для ограничения распространения огня по полю, зону горения опахивают. Место опашки выбирают с учетом скорости распространения огня и направления ветра. Если загорелись комбайны, косилки, тракторы, то нужно принять меры к тушению и выводу агрегата из убираемого массива. Солому из соломокопнителя можно выбрасывать только после вывода машины с поля.

При работе комбайна запрещается работать с двигателем, у которого подтекают топливо, масло и вода, происходит пропуск выхлопных газов в соединениях выхлопного коллектора с двигателем и выхлопной трубой, проворачивать рабочие органы при включенном сцеплении, при движении под уклон выключать коробку передач, при движении комбайна допускать, чтобы посторонние лица находились на нем, вблизи него, особенно впереди режущего аппарата или позади копнителя.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: