Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Агрессивный борщевик Сосновского

Агрессивный борщевик Сосновского

4 июня 2020
Агрессивный борщевик Сосновского

Борщевик Сосновского несколько десятилетий назад был распространен во многие регионы страны как новое перспективное силосное кормовое растение. Но вскоре из-за прекращения возделывания его как кормовой культуры и несоблюдения рекомендаций по ликвидации посевов борщевика при завершении эксплуатации через некоторое время оно было замечено одичавшим, вышедшим из-под антропогенного контроля, с высокой степенью агрессивности. В результате, борщевик Сосновского, ещё недавно считавшийся перспективной кормовой культурой, превратился в злостный и опасный сорняк и в настоящее время ему присвоен статус сорного растения.

Вредоносность борщевика

Корневая система у сорняка стержневая. Главный корень особенно хорошо выражен у растений первого года жизни. На 4-5 см ниже корневой шейки главный корень разветвляется на три-четыре боковых ветвящихся корня. Основная масса корней располагается в пахотном горизонте на глубине до 30 см, часть проникает в почву до 2 м. Семена борщевика являются его слабым звеном. Стоит уничтожить семена, плоды или завязи борщевиков и растения больше не дают единиц размножения, так как борщевики не образуют корневой поросли. В естественных условиях при созревании плодов весной прорастают лишь те, которые находились во влажной почве и подверглись влиянию низких температур.

Борщевик Сосновского – морозостойкое и холодостойкое растение, способное произрастать даже на Крайнем Севере. Растения второго и последующих лет жизни успешно переносят морозы без снегового укрытия до -20…-25 ℃, а под снегом до -40…-45 ℃. Борщевик, влаголюбивое растение, но на сырых почвах, а также на заливаемых весенними паводками или с застоем воды после выпадения осадков участках погибает в первый год роста. Почвы предпочитает плодородные, легко- и среднесуглинистые или супесчаные. На бедных и кислых, а также неплодородных почвах растет плохо. В качестве одного из признаков агрессивности борщевика Сосновского по отношению к другим растениям считается более эффективное усвоение им элементов питания. Во всех частях растения содержатся фуранокумарины (фурокумарины), однако наиболее высоко их содержание в листьях. Из-за эстрогенной активности их переизбыток в корме опасен для скота, так как приводит к нарушению лактации и бесплодию. Фуранокумарины делают сок борщевика Сосновского опасным для человека, усиливают чувствительность кожи к ультрафиолету, что может вызвать солнечные ожоги. Так что с борщевиком лучше не контактировать без необходимости.

(Таким образом, основные биологические характеристики, обеспечившие этому виду столь широкое и быстрое распространение таковы: крупное мощное растение до 3 м высотой, толщиной стебля до 8-10 см, двулетнее или многолетнее, цветет и плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает, семена борщевика прорастают с глубины не более 5 см, при весеннем прогреве почвы до +1…+ 2 ℃, всходы сорняка до нескольких сотен штук на 1 кв.м появляются еще до прорастания любой другой растительности. Борщевик обладает высокой жизнеспособностью: всходы переносят заморозки до -15…-17 ℃, переносят морозы без снегового укрытия до -20... -25 ℃, а под снегом до -40…-45 ℃. Корневая система растения стержневая, основная масса корней располагается в слое до 30 см, отдельные корни достигают глубины 2 м.

Механические способы борьбы с борщевиком

Меры борьбы с борщевиком Сосновского не ограничиваются каким-либо отдельным методом. Уничтожение растений борщевика любым из существующих методов требует проведения контроля полученных результатов и проведения повторных защитных мероприятий. Комплекс включает проведение агротехнических, механических и химических мероприятий, которые прошли проверку в полевых условиях и показали свою эффективность. Кроме того, методы должны основываться на картах засоренности и выполняться последовательно в системе – лишь тогда можно добиться желаемых результатов.

Механические мероприятия заключаются в обрезке цветков в период бутонизации и начала цветения, сжигании и затенении.

Одним из действенных способов уничтожения борщевиков на небольших площадях считается обрезка цветков в период бутонизации и начала цветения. Ручной метод эффективен и экономически выгоден в борьбе с единичными растениями, или их популяциями численностью не более 200 растений. Но этот способ считается одним из самых опасных, так как легко обрызгаться соком растений и получить сильные дерматозы на разных участках тела. При обрезке у борщевика генеративных органов важно срезать только бутоны, цветки, или мелкие зелёные, не развитые плоды. Обрезать нужно центральный зонтик и зонтики первого порядка. Зонтики второго и последующих порядков, если они образуются, можно обрезать под основание этого зонтика. Для этого зонтик снизу обхватывают защищенной рукой в перчатке и срезают только цветки.Этот метод можно применять на землях любых категорий. Сжигание считается очень эффективный путем уничтожения семян борщевика в период их созревания. Его проводят до начала полного созревания плодов в центральном, самом крупном зонтике. Метод требует максимальной осторожности и аккуратности. Перед поджиганием можно облить растения горючей жидкостью так, чтобы именно зонтики с плодами были намочены. В период горения зонтиков важно соблюдать все меры предосторожности, так как из плодов борщевика будут выделяться горючие эфирные масла. Особенно важно соблюдать противопожарную безопасность, и стараться не допускать попадания сока растений на открытые участки тела и одежду.

Способ затенения, угнетения растений применяется на небольших площадях и основан на прекращении доступа света для растений борщевика. Для этого поверхность участка, занятого борщевиком, покрывают светопоглощающим материалом ранней весной, пока не началась вегетация растений, и оставляют до поздней осени. Территорию накрывают непрозрачным материалом, который не пропускает свет, рекомендуется также плотно прижать его к земле. Осенью проверяют есть ли поросль. Если есть, то ее выкапывают на глубину до 20 см. Эта операция также не позволяет всходить семенам, находящимся в почве. Можно после скашивания растений участок накрыть плотным геополотном, засыпать землей и засеваять многолетними травами, с высокими задерняющими характеристиками, например, овсяницей красной и луговой, кострецом безостым, мятликом луговым, тимофеевкой, лисохвостом луговым. Метод очень трудоемкий. но при этом наиболее надежный способ искоренения одиночных особей борщевика и небольших по численности его популяций.

Агротехнические меры борьбы с борщевиком

На тех участках, где можно использовать сельскохозяйственную технику в течение вегетационного сезона вспашку проводят несколько раз. Первую вспашку проводят вскоре после наступления момента выезда в поле. Также проводят подрезку корней борщевика, используя плоскорезы. Глубина обработки составляет 5-10 см. Важно срезать точку роста борщевика, которая находится на глубине 3-10 см в зависимости от типа почвы и климатических условий региона. После отрастания растений от корней проводится вторая обработка. Если применять только этот метод, то для полного уничтожения всех растений борщевика обработку почвы нужно будет проводить в зависимости от засоренности полей семенами от 2-3 до 5-7 лет.

Еще одним из методов борьбы с борщевиком является вспашка и дискование. Этот способ также подразумевает многократный выход на поле: первый в мае, последующие в течение всего лета до сентября. Поэтому его используют лишь на участках, оставленных под паром. Суть метода заключается в том, чтобы в мае провести вспашку участка с последующим дискованием, затем через каждые 20-30 дней проводить дискование участка. Таким образом, удаётся за сезон избавиться от борщевика Сосновского даже при массированном засорении поля. Отдельные экземпляры могут взойти в сентябре, но они легко удаляются вручную лопатой. Осенью вспашку на полях, заросших борщевиками, проводить нельзя, так как это будет способствовать накоплению семян в почве, и тогда искоренение борщевиков растянется ещё на несколько лет. Замещающие посадки применяют при восстановлении земель сельскохозяйственного назначения. Для этого могут быть внедрены на поля быстрорастущие и высокопродуктивные злаки, например, костер безостый, ежа сборная, из бобовых культур козлятник, из пропашных картофель с соблюдением обычных агротехнических приемов. При этом могут появиться отдельные проростки борщевика через несколько недель после посадки культур, которые нужно выкопать механическим способом или точечно применить гербициды.

Гербициды и борщевик Сосновского

Высокоэффективным методом является применение гербицидов, которые можно применять на любой категории земель, но с учетом имеющихся ограничений по объектам. Обработку гербицидами проводят от начала отрастания борщевика до начала цветения. К использованию допускаются гербициды, прошедшие процедуру государственной регистрации и включенные в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

В уничтожение борщевика используют глифосат – пестицид, арборицид, гербицид с широким спектром активности. Обладает избирательным и сплошным действием, применяется для подавления однолетних и многолетних сорняков. Действуя на растения через листья, вызывают отмирание как надземных, так и подземных органов трав. Калийная соль глифосата обладает ярко выраженным системным действием. Проникая во все вегетативные органы, накапливаются в меристематических тканях, в зонах активного роста, где нарушает физиологические процессы, что приводит к гибели растений. С почвенным раствором может всасываться корневыми волосками. Хорошо подавляет многолетние корневищные и корнеотпрысковые сорняки. Глифосат (натриевая соль) – водорастворимый продукт, по эффективности превосходит другие производные глифосата из за соли изопропиламина.

Симптомы действия Дикамба проявляются через 5-7 дней после обработки в зависимости от погодных условий в виде деформации и скручивания листьев и стеблей с последующим отмиранием растений. Полная гибель наступает через 2 – 3 недели.

Гербицид сплошного действия имазапир хорошо поглощается корнями и листьями растений, накапливаясь в точках роста. Гибель наступает через 4-5 недель. Видимые признаки повреждения растений: подавление роста корней и побегов, хлороз и некроз листьев, опадение листьев и медленная гибель. Действующее вещество сульфонилмочевины метсульфурон-метил в течение 1-4 часов проникает в растение. Полная гибель в зависимости от фазы развития борщевика и погодных условий наступает в течение 20-30 суток.

Поделиться: